Поздравляем с Днем учителя!

Руководитель физического воспитания

Дата: 23 октября 2015 в 13:12, Обновлено 12 сентября в 12:18

Рекомендации по формированию правильной осанки у детей

1. Изучение и воспитание осанки с помощью зеркала. Ребёнок перед зеркалом несколько раз восстанавливает нарушенную осанку с помощью старших. Он должен понять, что для восстановления правильной осанки необходимы определённые усилия и движения: надо выпрямить позвоночник, развернуть плечи, сблизить лопатки, втянуть живот.

2. Упражнения у вертикальной плоскости. Ребёнок становится к плоскости, прикасаясь к ней пятками, икрами, ягодицами, лопатками и головой. Когда ребёнок научится правильно стоять у плоскости, предлагайте различные упражнения - отведение рук, ног в стороны, поднимание на носки, приседания с касанием плоскости затылком, спиной, лопатками, плечами, ягодицами и пятками.

3. Ношение различных предметов на голове. Физические упражнения, выполняемые с одновременным удержанием на голове различных предметов, установленных на темени ближе ко лбу, способствуют воспитанию рефлекса правильного держания головы и умения напрягать и расслаблять отдельные группы мышц. К этим упражнениям относятся: ходьба, держа руки перед грудью и в стороны, ходьба на носках, полусогнутых ногах, ползание на четвереньках и т.д., не уронив при этом положенный на голову предмет.

4. Для выработки правильной осанки необходимо воспитывать координацию движений, суставно-мышечное чувство, умение владеть своим телом. Здесь весьма полезны упражнения в равновесии и балансировании - стойка на одной ноге, ходьба по скамейке с предметом на голове и повороты, "ласточка" на одной ноге.

Все эти упражнения способствуют развитию чувства правильной позы тела, развивают статистическую выносливолсть мышц шеи и спины, укрепляют навыки правильного держания головы, воспитывают сознательное отношение к своей осанке.

Физическое воспитание ребёнка в семье

Долг родителей – укрепить здоровье ребёнка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем. Нормальное развитие и состояние здоровья обеспечивается созданием оптимальных условий, то есть организацией правильного режима.

В физическом воспитании детей дошкольного возраста используются физические упражнения (ходьба, бег, упражнения в равновесии, метание, лазание, подвижные игры), спортивные упражнения, гигиенические факторы (режим дня, питание, сон), естественные силы природы (солнце, воздух, вода).

Физические упражнения

Задания и объяснения должны быть ясными и чёткими, давать их надо бодрым голосом и тут же показывать все движения.

Упражнения должны быть интересные, в них не следует использовать хорошо запоминающиеся образные сравнения, например: «птичка», «кошка», «паровоз».

Основной принцип, которого должны придерживаться родители, занимаясь физическими упражнениями с малышами – изображать все виды игры. Весёлый тон, шутка, смех, активное участие взрослого всегда увлекают ребёнка.

Количество повторений движений для дошкольников обычно колеблется от 2-3 до 10.

После наиболее трудных упражнений необходимо давать кратковременные паузы отдыха (30-60 с).

Средние значения показателей двигательной активности детей за полный день – объём 17000 движений, интенсивность 55-65 движений в минуту.

Физические упражнения только тогда приносят пользу, когда им занимаются систематически. Родители обязаны ежедневно находить время для занятий физическими упражнениями со своими детьми и тщательно следить за их здоровьем, обращая внимание на внешний вид, настроение и самочувствие ребёнка.

1.Информация "Здоровый образ жизни ребенка"

Подготовил руководитель физического воспитания Полушко С.Л.