Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Руководитель физического воспитания

Дата: 23 октября 2015 в 13:12, Обновлено 26 октября в 14:33

Физическое воспитание ребёнка в семье

Долг родителей – укрепить здоровье ребёнка в данный момент и обеспечить благоприятное развитие детского организма в будущем. Нормальное развитие и состояние здоровья обеспечивается созданием оптимальных условий, то есть организацией правильного режима.

В физическом воспитании детей дошкольного возраста используются физические упражнения (ходьба, бег, упражнения в равновесии, метание, лазание, подвижные игры), спортивные упражнения, гигиенические факторы (режим дня, питание, сон), естественные силы природы (солнце, воздух, вода).

Физические упражнения

Задания и объяснения должны быть ясными и чёткими, давать их надо бодрым голосом и тут же показывать все движения.

Упражнения должны быть интересные, в них не следует использовать хорошо запоминающиеся образные сравнения, например: «птичка», «кошка», «паровоз».

Основной принцип, которого должны придерживаться родители, занимаясь физическими упражнениями с малышами – изображать все виды игры. Весёлый тон, шутка, смех, активное участие взрослого всегда увлекают ребёнка.

Количество повторений движений для дошкольников обычно колеблется от 2-3 до 10.

После наиболее трудных упражнений необходимо давать кратковременные паузы отдыха (30-60 с).

Средние значения показателей двигательной активности детей за полный день – объём 17000 движений, интенсивность 55-65 движений в минуту.

Физические упражнения только тогда приносят пользу, когда им занимаются систематически. Родители обязаны ежедневно находить время для занятий физическими упражнениями со своими детьми и тщательно следить за их здоровьем, обращая внимание на внешний вид, настроение и самочувствие ребёнка.

1.Информация "Здоровый образ жизни ребенка"

Подготовил руководитель физического воспитания Полушко С.Л.