Хаю-хай, с вами Schools.by!

Родительский всеобуч

Дата: 23 октября 2015 в 13:07, Обновлено 3 ноября 2015 в 00:24

Семья и учреждение дошкольного образования – два важных института воспитания и развития ребёнка. Их функции различны, но для полноценного, содержательного течения периода дошкольного детства необходимо объединение усилий родителей и педагогов.

Государственное учреждение образования «Ясли – сад №4 г. Волковыска» открыто для каждой семьи, и мы стараемся создать атмосферу «общего дома». Организуя сотрудничество с семьей по вопросам сохранения и укрепления здоровья наших воспитанников, особое внимание наш педагогический  коллектив уделяет постоянному совершенствованию форм и методов работы с родителями.

В нашем учреждении наиболее эффективно используются следующие формы работы по взаимодействию с семьёй: дни открытых дверей, круглые столы, презентация учреждения дошкольного образования в буклетах, родительские собрания, совместные с родителями спортивные праздники и музыкальные досуги, книга отзывов  и предложений, гостевая книга, индивидуальные педагогические беседы и консультации, наглядно-информационные стенды, анкетирование, тестирование.

Одной из наиболее эффективных форм работы с семьей мы считаем родительские клубы. Они стали неотъемлемой частью по вопросу сотрудничества с семьёй в нашем учреждении. В организации родительских клубов принимают участие все специалисты и педагоги дошкольного учреждения. Клубная форма работы предполагает использование разнообразных форм работы: беседа, консультация, «круглый стол», мастер-классы педагогов и родителей, обсуждение и распространение семейного опыта, презентация детских достижений, совместные праздники и развлечения.

Сегодня в ГУО «Ясли – сад №4 г. Волковыска» работают такие клубы:

«Школа молодой семьи»

для родителей 1 младшей группы

музыкальная гостиная «Семейный очаг»

для родителей 2 младшей группы

"Родник здоровья"

для родителей средней группы

"Источник знаний"

для родителей старшей группы

Приоритетным для нас является просвещение родителей и организация продуктивного общения всех участников образовательного пространства.

С этой целью  функционирует консультационный пункт «Специалисты советуют».