Хаю-хай, с вами Schools.by!

Дата: 23 октября 2015 в 13:12, Обновлено 1 февраля в 11:08

МЕТОДЫ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЕ

Основные педагогические методы (наглядный, словесный, практический) применимы и в музыкальном семейном воспитании.

Наглядно-слуховой метод - основной метод музыкального воспитания. Если ребенок растет в семье, где звучит не только развлекательная музыка, но и классика и народная музыка, он, естественно, привыкает к ее звучанию, накапливает слуховой опыт в различных формах музыкальной деятельности (активных и более пассивных, нацеленных на непосредственное занятие музыкой и использование ее как фона для другой деятельности).

Наглядно-зрительный метод в семейном воспитании имеет свои преимущества. В детском саду для работы с детьми используются обычно крупные по размеру репродукции картин, иллюстрации, качество которых не всегда высоко. Дома же имеется возможность показать детям книги с репродукциями картин, рассказывая об эпохе, когда была сочинена музыка, народных традициях, обрядах, познакомить их с изображениями предметов быта, одежды. Рассматривание репродукций картин, соответствующих по настроению звучащей музыке, обогащает представления детей об искусстве.

Словесный метод также очень важен. Краткие беседы о музыке, реплики взрослого помогают ребенку настроиться на ее восприятие, поддерживают возникший интерес. Во время слушания взрослый может обратить внимание ребенка на смену настроений, на изменения в звучании (как нежно и печально поет скрипка, а теперь тревожно и сумрачно зазвучала виолончель, как сверкают и переливаются звуки челесты, треугольника, как грустно звучит мелодия).

Практический метод (обучение игре на музыкальных инструментах, пению, музыкально-ритмическим движениям) позволяет ребенку овладеть определенными умениями и навыками исполнительства и творчества.

Успешность применения всех этих методов зависит

от общекультурного и музыкального уровня

взрослых, их педагогических знаний и

способностей, терпения, желания

заинтересовать детей музыкой.

Консультация для родителей "Воспитание души ребенка"

Не все из вас, родителей, закончили музыкальную школу, не все вы поете и играете на музыкальных инструментах. Но все мы хотим, чтобы наш малыш был музыкально развит. И не случайно. Музыкальные способности связаны с эстетическим развитием человека, его способностью к творчеству. И, в наиболее общей форме, с культурой вообще!

Развивать музыкальный слух и знакомить с графическим изображением нотного письма всех детей без исключения, начиная с колыбели. Целью обучения музыке является воспитание души ребенка. Музыкальные способности складываются из способности слышать и воспринимать музыку, способности ее воспроизводить. Третья составляющая - способность творить музыку. Понятно, что возможность воспроизводить и сочинять музыку основана на способности ее воспринимать. Именно поэтому необходимо окружить ребенка миром мелодий.

Ребенок обязательно должен слышать, как поет мама. Петь можно о чем угодно (по принципу: что вижу, о том и пою), не обязательно определенные песни, можно петь даже без слов, ведь слова - лишь дополнение к музыке. Малышу всегда приятно слышать мамин голос. Если ребенок будет видеть, что мама поет, что это доставляет ей радость, то он тоже начнет петь. Если мама не будет петь, а ребенок будет слушать только записи, он может подумать, что музыка появляется только из этого ящика, и по-другому не бывает.Очень хорошо, если в семье поют: мама, папа, бабушка, дедушка.

Малышу необходимо слушать музыку различных стилей и жанров, музыку различных исторических эпох или географических мест. Кроме того, ребенок для развития слуха должен слышать разные звуки естественного и неестественного происхождения: шелест листвы, пение соловья, журчание воды, стрекот кузнечика, шум дождя,звуки работы двигателя отъезжающей машины. Дети любят слушать звуки, издаваемые животными и птицами. Для них это очень интересно.

Музыка может стать для вас и вашей крохи мудрым и добрым другом, который будет с вами всегда.