Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

группа совместного кратковременного пребывания родителей и детей раннего возраста, не посещающий учреждение дошкольного образования "Растишка"

Дата: 23 октября 2015 в 13:06, Обновлено 26 октября в 15:21

С целью обеспечения доступности качественного дошкольного образования за счёт развития разных форм организации дошкольного образования, в том числе на платной основе (поручение Президента Республики Беларусь Лукашенко А.Г., данное в ходе состоявшегося 24 июля 2012 г. устного доклада Министра образования Республики Беларусь) в соответствии со статьёй 77 Кодекса Республики Беларусь об образовании, пункта 24 главы 1 Положения об учреждении дошкольного образования от 25 июля 2011 г. № 150, приказом  отдела образования, спорта и туризма Волковысского райисполкома от 22.10.2013 № 361, приказом государственного учреждения образования «Ясли – сад №4 г. Волковыска»  от 03.10.2018 № 177 с 3 октября организовано функционирование группы совместного кратковременного пребывания для родителей и детей раннего возраста, не посещающих учреждение дошкольного образования на платной основе «Растишка».

Цель: повышение психолого-педагогической культуры родителей, воспитывающих детей от 1,5 до трех лет, педагогическая поддержка развития детей.

Задачи:

- способствовать созданию условий для полноценного становления личности ребенка через обеспечение социально-эмоционального окружения, адекватного потребностям его развития;

- обеспечить взаимодействие в триаде "педагог - родитель - ребенок", диадах "родитель - ребенок", "ребенок - ребенок", "педагог - ребенок" в условиях государственного учреждения дошкольного образования «Ясли – сад №4 г. Волковыска» и семьи;

- содействовать родителям в обогащении их опыта воспитания ребенка от 1.5 до трех лет.

Методы работы: консультации, опрос, беседа, наблюдение, анализ документации, самопрезентация себя как родителя, анализ педагогических ситуаций, анализ родителями детского поведения, обращение к опыту родителей, взаимодействие родителей и детей в различных видах детской деятельности.

Игры проводятся в групповой форме один раз в неделю по средам.

Игровой комплекс состоит из нескольких постоянно присутствующих блоков:

- Двигательный

- Музыкально-ритмический

- Познавательный

- Творческий

В свою очередь каждый блок содержит сменяющие друг друга виды деятельности, что не даёт малышу почувствовать усталость. Все виды деятельности, присутствующие на каждом занятии подчинены одной теме, которая определяется предметами и явлениями окружающего мира.

Игры проводятся воспитателем дошкольного образования Анной Михайловной Ковальчук при участии специалистов (музыкальный руководитель Натэлла Георгиевна Олендор, руководитель физического воспитания Светлана Леонидовна Полушко, педагог-психолог Анжеликой Сергеевной Полишевич).

Оплата за услугу  осуществляется законными представителями воспитанников  на расчетный счет BY02AKBB36325120009194100000, ОАО «АСБ Беларусбанк», филиал № 402  не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным в размере 2,80 (два рубля восемьдесят копеек)  за 1 занятие.