Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!

Преемственность с ГУО "Средняя школа №5 г. Волковыска"

Дата: 20 октября 2015 в 10:50, Обновлено 15 декабря 2017 в 10:21

Преемственность

Школа и детский сад – два смежных звена в системе образования. Неподготовленность ребёнка влечёт за собой негативные последствия: в классе он испытывает дискомфорт, так как здесь меняется его социальная позиция, он включается в особый распорядок и режим.

Для профилактики дезадаптации важно заранее готовить детей к подобным событиям, обсуждать с ними возможные затруднения, обучать конструктивным способам решения возникающих проблем. Компетентная информативность воспитанников старшего дошкольного возраста (от 5 до 6 лет) о школе может предупредить часть проблем возникающих в период начала обучения в школе. И именно посещение дошкольниками школы помогает наиболее успешно начать им своё обучение и сделать более плавным и безболезненным переход в «новую жизнь».

Лучше всего для дошкольника – настоящая экскурсия, с возможностью взобраться на ступеньки школы и ознакомиться с её территорией.

Вот и наши будущие первоклассники ежегодно в сентябре посещают государственное учреждение образования «Средняя школа №5 г. Волковыска»

В ходе экскурсии воспитанники старших групп знакомятся с самой школой и имеют возможность помечтать о предстоящей в будущем учёбе в ней.

Школа – это светлый дом,

Мы учиться будем в нём.

Там научимся писать,

Складывать и умножать.

В школе многое узнаем:

О своём любимом крае,

О горах и океанах,

О материках и странах;

И куда впадают реки,

И какими были греки,

И какие есть моря,

И как вертится Земля.

В школе мастерские есть…

Интересных дел не счесть!

И звонок весёлый.

Вот что значит "школа"!

В ноябре месяце воспитанники старших групп (от 5 до 6 лет) знакомятся с библиотекой  ГУО «Средняя школа №5 г. Волковыска».  Во время экскурсии ребята узнают о том, какие книги размещены в ней, как с ними необходимо правильно обращаться. Библиотекарь рассказывает о правилах пользования книгами в библиотеке и знакомит воспитанников с некоторыми детскими авторами.

Всех девчонок, всех мальчишек

В гости ждёт семейство книжек.

Место встречи век от века –

Книжный дом – библиотека.

Кто за дверь её заглянет,

Тот умней, добрее станет.

Одолеет все науки.

Там на всё найдёт ответы,

Сможет сам давать советы.

В каждой школе книжный дом

Ждёт детишек день за днём.

В ходе встречи библиотекарь школы, Шиманчук Виктория Вячеславовна, проводит с воспитанниками детского сада также увлекательные занятия на тему "Путешествие в мир книг". Дети отгадывают загадки, знакомятся с новинками детской литературы, смотрят мультфильмы, учатся работать на компьютере.

В декабре месяце в преддверии новогодних праздников воспитанники старших групп совместно с учениками школы проводят тематические выставки «Новогодний фейерверк», акции «Ёлочка, живи».  И с массой новых впечатлений они ещё раз гуляют по широким нарядно украшенным коридорам школы, любуются новогодней раскраской окон учреждения.

В январе месяце воспитанники посещают музей Советской эпохи в ГУО «Средняя школа №5 г. Волковыска».

В музее воссоздана атмосфера советской эпохи: представлены документы советского периода,  денежные знаки, а также интерьер советской квартиры.  Руководитель музея, Корней Евгения Олеговна, проводит интересную экскурсию, в ходе которой знакомит воспитанников с повседневной жизнью советских граждан.

Ребята в полной мере могут проникнуться духом и  атмосферой советской эпохи, заочно вернуться назад в прошлое. По итогам экскурсии они с удовольствием делятся своими впечатлениями от увиденного с родителями и сверстниками.

В феврале месяце проходят совместные спортивные мероприятия с участием воспитанников старшей группы государственного учреждения образования "Ясли - сад № 4 г. Волковыска" и учащихся первых классов государственного учреждения образования «Средняя школа №5 г. Волковыска».

Ведущие мероприятия, учитель начальных классов и руководитель физического воспитания Полушко Светлана Леонидовна, в конкурсах и игровых заданиях закрепляют и углубляют знания детей о правилах  безопасности, развивают физические качества детей, воспитывают чувство товарищества и культуру общения в совместной игровой деятельности.

Сила, ловкость, сноровка,

Физическая подготовка

Для детей нужна,

Для учеников важна!

Спортивные эстафеты, подвижные игры, обще развивающие упражнения, игры на внимание помогают проверить силы, знания, ловкость, умения воспитанников старшей группы и учеников 1 классов. В ходе мероприятия ребята озвучивают важные правила безопасности, которые каждый должен неукоснительно соблюдать.

По итогам встречи жюри подводит итог. Каждый из участников команд получает заслуженную награду -  сладкий приз и медаль участника.

А в апреле и мае  в гости в ГУО "Ясли - сад №4 г. Волковыска" приходят учителя ГУО "Средняя школа №5 г. Волковыска" в рамках «Дней открытых дверей», чтобы поближе познакомиться с будущими первоклассниками.

Завершается экскурс совместным праздником «В школу мы идти готовы!»